Рейтинг:

Любая быстро развивающаяся компания пребывает в непрерывном движении. Поэтому там очень часто приходится менять интерьер. Например, руководство принимает решение разрабатывать совершенно новый проект. Или еще как вариант, фирма может расширить штат сотрудников, а рабочих мест, где можно было бы их разместить нет.

Но проблему можно решить, благодаря современным технологиям, используя при этом шкафы для офиса. С их помощью помещение легко разделяется на зоны с разным функциональным предназначением.

К тому же, идея использовать шкафы в роли какой-то обособленной части помещения появилась достаточно давно. И действительно, данный предмет является чем-то промежуточным между мебелью и строительным элементом. Именно отсюда и произошло название шкаф-стенка.

Возможности шкафов

Главным их предназначением является правильная организация пространства. Уровень разделения помещения на части бывает разный. Первый вариант – это полное разделение. Оно включает в себя акустическую, визуальную и звуковую изоляцию. Организовать все возможно при помощи корпусного шкафа, размер которого полностью соответствует ширине и высоте помещения. При этом он остается доступным с обеих сторон.

Второй вариант подразумевает также разделение с проходом из одной части в другую, но частичное. Для этого применяются разные шкафы. Они могут быть высотой примерно 1800 мм, то есть - не достигающие потолка. И при этом занимать не все помещение по ширине, оставляя свободный промежуток для прохода. А есть стеллажи во всю высоту комнаты с предварительно предусмотренным проходом.

Чтобы символически отделить какую-то часть помещения, используют низкие шкафчики, высотой до метра.

Назначение и функциональные возможности

Такая мебель является просто незаменимой в коммерческих организациях, офисах, общественных приемных. Ведь она помогает не только организовать дополнительное пространство, но и решает проблему хранения документации. С помощью шкафов формируются отдельные рабочие места для сотрудников, и каждый из них может организовать их на свой вкус.

Кроме того, в них хранят и предметы техники, которыми никогда не пользуются или используют периодически, к ним относятся: телефоны, факсы, принтеры, уничтожители бумаги.

Лицевая часть задних стенок отделений служит для размещения на ней фотографий, картин, на полочках ставят статуэтки и цветы в горшках.

Также большинство из элементов шкафов, используются в качестве тумбочек и даже рабочих столов. Но, прежде чем приобретать такой предмет офисной мебели, следует подробно все просчитать и определиться, какие функции он будет выполнять.

Особый интерес вызывают шкафы, выполненные из закаленного стекла. В первую очередь они позволяют по максимуму сохранить естественную освещенность помещения.

Типы конструкций для шкафов

То, что данная мебель предназначена для выполнения такого большого количества функций, объясняется множеством конструктивных решений. Так различают следующие виды. Первый из них – секционный щитовой тип. При этом каждая его составляющая часть является абсолютно отдельным корпусом с дверью. Предусмотрено наличие задней стенки и полок внутри.

Второй вариант – универсально-сборной. Он характеризуется как пристенный шкаф с большим количеством дверей. Роль несущих элементов выполняют вертикальные щиты, а уже между ними закрепляются полочки и горизонтальные стенки.

И еще один вид – каркасно-панельный. Чаще всего такой тип можно встретить в моделях стеллажей и этажерок. В данном варианте, несущей конструкцией является решетка, которая образуется с помощью стоек с закрепленными горизонтальными элементами. Именно на них впоследствии устанавливаются полки.

Устанавливаются такие шкафы достаточно просто. Прежде всего, потому что они не требуют фиксации к полу. Бывают и стационарные модели, играющие роль несущих стен. Они позволяют значительно сэкономить рабочее пространство кабинета. К тому же, современные разработки являются не только воплощением красоты, но и функциональности.