Рейтинг:

Слесарный верстак изготовить своими руками совсем несложно. В хозяйстве часто бывают моменты, когда нужно обработать металл, дерево или камень. Столярный верстак отлично годится для такой цели, делая работу качественной. Если такого организованного места нет, то нужно соорудить верстак своими руками.

Работу нужно начать с планировки

Сначала нужно составить план верстака с нужными элементами, которые будут размещаться на нем. В первую очередь нужно подумать, где будут размещаться тиски. Тиски устанавливаются справа, если человек правша, а можно установить их слева, если он левша. Кроме этого, необходимо спланировать размещение клиньев, для того, чтобы легче было при обработке заготовок.

При частом использовании лобзика необходимо найти удобное место для расположения дощечки для пиления. Чтобы было удобно пилить, например, фанеру, дощечка должна немного выступать, примерно на 20 сантиметров от края верстака. Нужно также выпилить клинообразный вырез на одной грани дощечки. Промежуток должен быть пять сантиметров в широкой части. Важно сделать проем в углу выреза на десять миллиметров. Прикрепить дощечку нужно шурупами, соединив струбциной.

Примечание! Этот принцип заготовки также используется для упора досок.

Модернизация готового стола

Обязательно нужно сделать выбор, из чего смастерить верстак. Его можно смастерить с нуля, либо из готового стола, модернизировав его. Второй вариант более удобный. Но необходимо помнить, что не любой стол с легкостью можно реорганизовать в рабочее место. Так, если взять кухонный стол, то ножки его быстро могут расшататься, нужно будет совершить много переделок.

Совет! Чтобы было меньше затрат в производстве слесарного верстака, самое лучшее - это использовать письменный стол из массива.

Лучше всего будет, если стол имеет тумбы, куда можно сложить инструменты.

В случае, если стол непрочный, то его можно заменить, сделав столешницу своими руками из брусьев. Примерно их понадобиться около 30-ти штук.

Их нужно оштукатурить и склеить друг с другом.

После того, как клей высохнет, столешницу зачистить и для лучшей надежности скрепить рейками. Затем верх стола прикрепить к его основе. Если нужно, то можно прикрепить еще несколько ящиков для инструментов.

После этого подготовить место для расположения тисков, смонтировать брус для опоры, при строгании заготовок из дерева.

Изготовление верстака с нуля

Бывают случаи, когда нет готовых столов, которые использовались бы, как основа для изготовления верстака. Тогда, можно его соорудить с нуля. По высоте верстак должен быть где-то 95 сантиметров от пола, так как, средний человеческий рост равен примерно 180-ти сантиметрам. Но, лучше всего высоту станка подогнать сразу под свой рост.

Для того, чтобы изготовить слесарный верстак необходимо сделать следующее:

  • для ножек использовать бруски размером сторон 10х10 см;
  • соединить их поперечниками, желательно в два уровня;
  • первый уровень должен быть на высоте 10 сантиметров над полом, а второй - наверху ножек.

Пример изготовления столешницы был приведен выше. К столу можно сделать ящики, которые будут выдвигаться. Для этого нужно использовать направляющие, прикрепив их к верхним пересекающимся брусьям. Такие ящики могут служить хранилищем для гвоздей, шурупов и других крепежных строительных материалов.

Края столешницы должны выступать от основы каркаса стоек верстака, примерно на 10 сантиметров, чтобы было легко прикреплять тиски.