Рейтинг:

Мебель для медучреждений в большинстве своём имеет узкое применение, и приобретается в специализированных магазинах. Такая мебель должна изготавливаться в соответствии со строгими стандартами, быть безопасной в эксплуатации и иметь сертификаты. Если диваны и кресла для приёмной или стойки администратора можно приобрести везде, то некоторая мебель должна соответствовать квалификации врача.

Стоматологические кресла

Визит к стоматологу часто сопряжен не с самыми приятными ощущениями. Поэтому, врачи стараются сделать пребывание пациента как можно более комфортным. Пациенту может понадобиться провести в кресле немало времени и в не самом удобном положении. Но кроме комфорта пациента, необходимо позаботиться и об удобстве врача, выполняющего манипуляции. Врач должен иметь лёгкий доступ к инструментам и возможность работать, когда пациент находится в наклонном или лежачем положении.

Гинекологические кресла

На гинекологических креслах проводятся не только регулярные осмотры пациенток, но также и малые оперативные вмешательства. Кресла разработаны таким образом, чтобы обеспечить максимальный комфорт пациентке и облегчить работу врача при манипуляциях. Современные конструкции кресел позволяют снизить неприятные ощущения пациентки и проводить некоторые вмешательства без применения анестезии. Как и стоматологические кресла, гинекологические кресла стали оснащаться электроприводами для быстрой и удобной регулировки.

Массажные столы

Массаж, лечебный или профилактический, необходимо проводить на специальных столах. Массажный стол, в первую очередь, должен быть ровным и в меру жёстким. На рынке существует несколько разновидностей массажных столов, от самых простых, до тех, которые регулируются в различных положениях. Складные массажные столы удобны для тех, кто работает на разъездной работе и вынужден возить оборудование с собой. Стол складывается и легко умещается даже в самый компактный легковой автомобиль. Усовершенствованные модели имеют регулируемые фрагменты и отверстие для лица для удобства пациента.

Операционные столы

Операционные столы имеет несколько разновидностей, стационарные и мобильные, универсальные и специализированные, по виду привода, пропускающие или не пропускающие рентгеновские лучи. Операционный стол представляет собой довольно сложную систему, которая должна отвечать строгим требованиям и стандартам. Конструкция стола обязательно должна предусматривать возможность подключения дополнительного оборудования, обеспечивать лёгкий и быстрый доступ медицинских работников к пациенту, иметь устойчивость к агрессивному воздействию.

Приобретая медицинскую мебель, необходимо удостовериться в его качестве. Экономить на этом ни в коем случае нельзя, так как от качественной мебели зависит не только удобство пациента, но и результат процедуры, время и усилия, которые затратит врач при манипуляциях.