Рейтинг:

По закону охотничье оружие должно храниться в специально отведенном месте. В большинстве случаев для этого вида оружия используются специальные сейфы. Оружейные сейфы должны быть оснащены прочными, высокотехнологичными замками и иметь необходимую толщину металлических стенок ящика. Кроме того, сейф должен быть установлен в соответствии с правилами, установленными законом. После этого вы можете пригласить сотрудника региональной полиции для проверки условий его хранения.

Правила хранения охотничьего оружия

Существующие правила хранения оружия гражданами (в отличие от юридических лиц) на самом деле очень просты и либеральны.

К сожалению, из-за отсутствия вразумительных и понятных статей по данному вопросу для рядовых владельцев, в интернете и в народе ходит много заблуждений и слухов о страшных и суровых требованиях к хранению оружия, в чем некоторые сотрудники Росгвардии активно поддерживают и пытаются переложить свою прямую ответственность на плечи граждан и даже заслужить доверие заявителей.

В вышеупомянутой национальной правовой системе следующие статьи относятся к гражданам:

  1. Требования к гражданству подробно описаны в пункте 59 Постановления Правительства от 21 июля 1998 N 814: "Оружие и патроны, принадлежащие гражданам Российской Федерации, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, затравки) для самопроизвольных патронов к гражданскому длинноствольному огнестрельному оружию должны храниться по месту их жительства в соответствии с условиями Обеспечивается их безопасность и хранение, исключается доступ к ним посторонних лиц, в запираемых (запирающихся) сейфах, шкафах безопасности или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов или деревянных ящиках, отделанных жестью. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельца вправе осуществлять проверку условий хранения зарегистрированного оружия. Граждане Российской Федерации, хранящие оружие, патроны, а также инициаторы и материалы (порох, затравки), используемые для самопроизвольного воспламенения патронов гражданского длинноствольного оружия по месту временного проживания, обязаны соблюдать условия исключения доступа посторонних лиц. Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых объединений и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и боеприпасы в спортивных стрелковых сооружениях в местах проведения тренировок и соревнований по стрельбе.
  2. Часть 7 статьи 9 "Закона об оружии" (по сути, параграф 59 ПП 814)". Порядок приобретения, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения и транспортировки оружия, представляющего культурную ценность, в государственных и муниципальных музеях устанавливается Правительством Российской Федерации.".
  3. Пункт 162 Приказа МВД № 288 от 12 апреля 1999 года: "Граждане Российской Федерации в целях обеспечения сохранности оружия и патронов, безопасности их хранения и исключения доступа к ним посторонних лиц обязаны хранить имеющееся у них оружие и патроны в запирающихся сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов или деревянных ящиках по месту жительства <*>, обитых железом <**>". Граждане Российской Федерации, законно владеющие оружием и боеприпасами, могут хранить их по месту временного пребывания в условиях, обеспечивающих их сохранность.

По сути, это все требования, которые НЛА предъявляет к гражданам, и поэтому любые дополнительные требования сотрудников Росгвардии незаконны.

Также настоятельно рекомендуем ознакомиться с новыми правилами и поправками к Закону об оружии от 2022 года.
Разъяснение о том, что требования пункта 59 ПП 814 являются исчерпывающими, опубликовано на сайте Росгвардии. Фактически, если обобщить вышеупомянутые выдержки из Национального закона, мы обнаружим, что граждане обязаны хранить свое оружие и боеприпасы в любом металлическом ящике с хотя бы одним замком по месту жительства, и что ключ от замка ящика должен иметь только владелец оружия. Несколько владельцев - несколько ящиков (даже мужья/жены, отцы/дети). Существует также замечательный вариант использования "деревянного ящика с железной обивкой" вместо металлического, но это только для убежденных эстетов.

Мифы и заблуждения по хранению оружия

Теперь мы постепенно проанализируем наиболее распространенные "страшные истории", связанные с хранением оружия и прохождением регулярных проверок, разбив их на конкретные ссылки на нормативно-правовые акты (далее НПА).

Давайте рассмотрим следующие заблуждения:

  • Прикрепление сейфа к стене. Для хранения оружия не существует таких требований, которые изложены в пункте 59 Постановления Правительства № 814, являющегося исчерпывающим.
  • Минимальная толщина стенок сейфов. Нет требований для граждан, только для юридических лиц.
  • Требования к (электронным) замкам на сейфах. Нет ограничений, можно ставить любые.
  • Раздельное хранение оружия и боеприпасов с отдельным запертым ящиком для патронов. В отношении хранения оружия не существует таких требований, которые перечислены в пункте 59 Постановления Правительства № 814 и являются исчерпывающими.
  • Установка сигнализации, установка решетки на окно, требование наличия сейфа в комнате. Исчерпывающие требования к хранению оружия изложены в пункте 59 Постановления Правительства № 814, там такого требования нет.
  • Не хранить оружие и боеприпасы по месту регистрации. Вы не можете хранить оружие по месту регистрации, вам просто нужно сообщить в региональное отделение полиции (по месту регистрации), где вы будете хранить оружие.
  • Проверка условий хранения оружия. Проверка проводится непосредственно сотрудником Росгвардии, который должен предварительно позвонить вам и уточнить удобное для вас время приема. В этом случае условия хранения должны проверить сами охранники, а также участковые милиционеры, которые делали это ранее, в соответствии с последним абзацем пункта 33.1 Регламента предоставления государственной услуги по лицензированию охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия. Они проверяют владельцев только в "сельских поселениях или отдаленных и труднодоступных местностях, где нет отделения территориального органа Росгвардии".

Ключи от оружейного сейфа хранятся лично у вас, и никто другой не знает, где они хранятся. Самый простой способ сделать это - положить ключи в карман перед визитом и доставать их только для того, чтобы положить обратно. Если инспектор спросит вас: "Где вы храните ключи?". Вы должны спокойно ответить, что ключи хранятся в месте, к которому вы не имеете доступа, и вы не можете сказать, где они находятся, потому что инспектор также является неуполномоченным лицом. Кроме того, если кто-то неожиданно наведается в ваше отсутствие, проинструктируйте всех жильцов не открывать никому дверь и ничего не показывать в ваше отсутствие

Для хранения собранного и заряженного оружия требуется чехол - в отличие от транспорта, нет запрета на хранение оружия заряженным, но это не рекомендуется по соображениям безопасности.

Ответственность владельца в случае кражи огнестрельного оружия/боеприпасов - если у вас есть сейф и он заперт (вы сможете предъявить ключ), то вы выполнили все требования закона по хранению огнестрельного оружия и боеприпасов в недоступном для посторонних лиц месте, и вы не можете нести ответственность за любые дальнейшие действия с вашим оружием.